"Власть" Крыма посоветовала жителям готовиться к "худшему варианту". И подождать

Оккупационные "власти" Крыма заявляют, что проблемы с обеспечением полуострова электроэнергией могут продлиться до 22 декабря, когда ожидается запуск первой линии энергомоста через Керченский пролив.  Об этом заявил самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов на совещании в так называемом "совмине" в понедельник,  - сообщает РИА Крым.

"Мы считаем, что нужно готовиться к худшему варианту, к тому, что этот период продлится, по крайней мере, до момента, пока будет проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив, то есть до 22 декабря", - сказал Аксенов.
"Это не на 100%, правительством предпринимаются все шаги, чтобы подать электроэнергию в установленном порядке. Но хочешь мира – готовься к войне. Скорее всего, этот период затянется", - добавил он.
Аксенов заверил, что запасов продовольствия и топлива на полуострове достаточно для полного обеспечения нужд Крыма, транспортная схема поставки продовольствия, лекарственных препаратов, товаров первого потребления работает в полном объеме.
"Нами предпринимаются меры, чтобы мобилизовать все источники генерации, готовится схема подключения тех сел, где не было света, с помощью мобильных дизель-генераторных установок, штаб сформирован и работает в Совете министров круглосуточно. Каждую ночь будет дежурить один из вице-премьеров, этот график уже составлен", - заявил Аксенов.
Он пообещал, что правительство России перебросит на полуостров все имеющиеся источники питания: "Все резервы, которые есть сегодня в Российской Федерации, будут направлены нам сюда, причем, в кратчайшие сроки".

Отмечается, что самопровозглашенный "глава" аннексированного Крыма поручил обеспечить связь во всех регионах полуострова, даже там, где нет света, обеспечить каждую вышку, отвечающую за связь и интернет, мобильными дизель-генераторами, а также обеспечить школы резервными источниками питания.

"Деньги на счетах у правительства есть для решения закупок топлива и всего остального. Все процедуры в срочном порядке будут снесены,никаких конкурсных процедур нигде не будет. Мы здесь берем всю ответственность на себя", - заявил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи