Минуглепром до конца года закроет 16-18 шахт

Министерство угольной промышленности рассчитывает до конца 2008 года закрыть 16-18 шахт. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, - сообщает "УНИАН".

«В этом году рассчитываем полностью закрыть и списать с реестра 16-18 шахт, до конца выполнив экологические требования», – сказал он.

При этом министр отметил, что в Украине в стадии закрытия находится 101 шахта.

Напомним, 14 мая Кабинет министров Украины утвердил концепцию реформирования угольной отрасли.

5 августа Президент Украины Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 мая «О состоянии и перспективах развития угольной промышленности и неотложных мерах по повышению безопасности труда в этой отрасли».

Согласно документу, СНБО признал нынешнее состояние промышленной безопасности в угольной промышленности государства и охраны труда шахтеров неудовлетворительным, а существующую систему государственного управления, координации и регулирования отношений между субъектами хозяйствования в этой отрасли неполной мерой отвечающей интересам обеспечения энергетической безопасности государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи