Госпотребстандарт из 1 млн. литров проверенной минералки забраковал 34%

Госпотребстандарт снял с продажи 34% минеральной и питьевой воды, прошедшей проверку в лаборатории в первом полугодии 2008 года, пишет "Дело".

Специалисты ведомства отмечают, что чаще всего некачественной оказывается минеральная и питьевая вода малоизвестных торговых марок. Зачастую она продается по заниженной цене. Чтобы выйти в плюсы, производители минимизируют затраты, пренебрегая государственными стандартами. Проверки свидетельствуют, что только 24% продукции было произведено в соответствии с действующими нормами.

С целью экономии компании сознательно занижают требования, прописанные в технических условиях к изготовлению продукции. Проверки 539 техусловий показали: в 30% случаев они содержат более низкие требования, чем предусмотрено госстандартами.

Большое количество «самопальной» минералки генеральный директор «Полтавастандартметрологии» Виктор Мирунко объясняет простотой ее производства. «Напечатали этикетку, сделали бутылку, налили воды непонятно откуда, добавили углекислоты и поставляют в продажу. Также часто подделывают воду известных торговых марок», — сообщил специалист.

Таких «умельцев» Госпотребстандарт наказывает штрафами. Согласно данным пресс-службы ведомства, в первом полугодии производители минералки выложили около 470 тысяч гривен.

Для повышения качества питьевой воды Госпотребстандарт предложил создать Межведомственный совет по вопросам предоставления разрешений на отклонение от требований нормативных документов, которые устанавливают показатели качества питьевой воды.

Всего Госпотребстандарт проверил в первом полугодии 2008 года 1 млн. л воды.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи