Количество официальных наркоманов в Украине увеличилось в 1,5 раза. На учете – 177 тысяч

В Украине за последние 5 лет количество состоящих на медицинском учете наркозависимых людей увеличилось в 1,5 раза. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель начальника Департамента по борьбе с незаконным обращением наркотиков Министерства внутренних дел Украины Павел Балацкий.

«По официальным данным на протяжении последних 5 лет количество потребителей наркотиков увеличилась в 1,5 раза. Если в 2003 году на медицинских учетах находилось 119 тысяч наркоманов, то сейчас уже более 177 тысяч граждан Украины», - сказал П.Балацкий

П.Балацкий также сообщил, что правоохранительными органами только за 6 месяцев этого года было изъято около 3 тонн наркотических веществ.

«Из незаконного оборота изъято около 3 тонн наркотиков, и если перевести это в дозы, то это около 7 млн. доз наркотиков. Я думаю, что все-таки, кто-то из этих людей, больных наркоманией, они все таки эту дозу не получили…», - сказал он.

По данным П.Балацкого, из этих 3 тонн - это 1 тонна маковой соломки, более 1,5 тонн марихуаны, 13 кг опиума, 90 кг героина, 1,5 кг кокаина, и другие наркотические вещества.

с-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи