Янукович врал Квасьневскому, что стал миллионером, подрабатывая водителем в Германии и игрой в покер

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, пытаясь как-то оправдаться в глазах европейских партнеров по переговорам об ассоциации с ЕС, выдвигал совершенно немыслимые версии происхождения своего богатства. Об этом рассказал польский публицист Михал Потоцкий, автор книги "Волки живут вне закона", - сообщает "Новое время".

Евродипломаты Пэт Кокс и Александр Квасьневский рассказали польским авторам книги, что окруживший себя роскошью в Межигорье Янукович очень хотел объяснить им, откуда у него такие большие деньги.

"Один раз он рассказал Квасьневскому, что заработал эти деньги в 70-80 годах, когда работал в Германии как какой-то "экспериментационный водитель" в компании BMW. Тогда Квасьневский его спросил: "Вы, наверное, очень хорошо говорите по-немецки?" И тема закончилась, - рассказывает Потоцкий. - Во второй раз Янукович ему рассказал, что в начале 90-х выиграл деньги в покер и стал миллионером. Не знаю, можно ли было в Советском Союзе столько в покер выиграть. Думаю, нет".

Подобных примеров лжи, в том числе мелкой, по словам польских дипломатов в общении с украинским экс-президентом было много.

"Он лгал даже тогда, когда совершенно не было смысла лгать. Что можно говорить о серьезных разговорах о политике и какой-то стратегической дружбе с Евросоюзом?", - передает их впечатления Потоцкий. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи