Янукович врал Квасьневскому, что стал миллионером, подрабатывая водителем в Германии и игрой в покер

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, пытаясь как-то оправдаться в глазах европейских партнеров по переговорам об ассоциации с ЕС, выдвигал совершенно немыслимые версии происхождения своего богатства. Об этом рассказал польский публицист Михал Потоцкий, автор книги "Волки живут вне закона", - сообщает "Новое время".

Евродипломаты Пэт Кокс и Александр Квасьневский рассказали польским авторам книги, что окруживший себя роскошью в Межигорье Янукович очень хотел объяснить им, откуда у него такие большие деньги.

"Один раз он рассказал Квасьневскому, что заработал эти деньги в 70-80 годах, когда работал в Германии как какой-то "экспериментационный водитель" в компании BMW. Тогда Квасьневский его спросил: "Вы, наверное, очень хорошо говорите по-немецки?" И тема закончилась, - рассказывает Потоцкий. - Во второй раз Янукович ему рассказал, что в начале 90-х выиграл деньги в покер и стал миллионером. Не знаю, можно ли было в Советском Союзе столько в покер выиграть. Думаю, нет".

Подобных примеров лжи, в том числе мелкой, по словам польских дипломатов в общении с украинским экс-президентом было много.

"Он лгал даже тогда, когда совершенно не было смысла лгать. Что можно говорить о серьезных разговорах о политике и какой-то стратегической дружбе с Евросоюзом?", - передает их впечатления Потоцкий. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи