Около 300 американских военных начнут в апреле обучение украинских нацгвардейцев

Министерство обороны США предпринимает все необходимые действия для организации планируемого на конец апреля обучения американскими специалистами бойцов Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно сообщению, пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен заявил, что для обучения 6 рот Нацгвардии будут отправлены "около 290 военнослужащих США, в частности, десантники из 173-й воздушно-десантной бригады "Sky Soldiers", базирующейся в городе Виченца, Италия".

Как пояснила пресс-секретарь Пентагона Эйлин Лайнес, обучение будет проводиться в Западной Украине в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове, недалеко от границы с Польшей.

Она добавила, что там также будет проводиться обучение для персонала штаб-квартиры, которое будет ориентировано на дальнейшую профессионализацию украинского персонала.

В сообщении Минобороны США отмечается, что обучение является частью долгосрочной стратегии по созданию потенциала и возможностей Украины, а также поможет повысить профессионализм Вооруженных сил Украины.

"Это (обучение - ред.) похоже на предыдущие более давние учения, которые мы проводили в Украине с 1995 года", - добавила пресс-секретарь Пентагона и напомнила, что США проводят совместные учения и тренировки с партнерами и союзниками в Европе и во всем мире.

Лайнес также заявила, что США считают, что нет военного решения кризиса между Россией и Украиной, но Украина имеет право защищать себя, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи