Донбасс для защиты от российских оккупантов и боевиков будут укреплять силами всей Украины – вице-премьер

Фортификационные сооружения на Донбассе будут возводиться силами всех регионов Украины. Об этом журналистам в Краматорске сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Заместитель главы правительства в Краматорске провел совещание по материально-техническому, ресурсному и иному обеспечению строительства фортификационных сооружений.

«Было выделено 850 млн. на строительство фортификационных сооружений и обеспечено в очень короткий срок строительство фортификационных сооружений, где могли бы не только нести боевое дежурство, но и жить, и в нормальных условиях проводить время отдыха… Это вопрос касается каждого региона, это безопасность государства. И поэтому очень мудрое решение президента, чтобы построить это силами всех областей Украины. Поэтому каждый глава облгосадминистрации на сегодня готовит строительные бригады, подрядчиков, которые будут управляться генподрядчиками тех предприятий, которые могут в сжатые сроки выполнить и качественно поставить строительные конструкции на территории Донецкой и Луганской областей и завершить строительство этих объектов», - сказал Зубко.

Он отметил, что персональную ответственность несут губернаторы, которые организовывают этот процесс. Главы Донецкой и Луганской ОГА обеспечивают принятие строительных бригад и генподрядчиков. «Это вопрос объединяет всю страну», - сказал вице-премьер.

По его словам, эта работа должна занять максимум полтора месяца, чтобы «в мае мы чувствовали себя защищенными».

«То, что я видел, и те чертежи, которые сейчас засекречены, - это тот подход, который позволит не только вести боевые действия и оборонять государство, но и дает возможность отдыхать и дает понимание, что это тот пост, который позволит просто превентивно предупреждать, что не нужно двигаться в сторону независимой Украины… То, что я видел, отвечает современным требованиям. И оно не будет завтра залито водой или там невозможно будет нести службу», - уверяет Зубко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи