Суд Киева арестовал имущество крымских "властей" на 1,2 млрд грн

Печерский райсуд Киева по ходатайству следователей Генпрокуратуры наложил арест на недвижимое и движимое имущество депутатов Верховной Рады Крыма и самопровозглашенных руководителей аннексированного полуострова Сергея Аксенова и Владимира Константинова. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Всего арестовано 67 транспортных средств, почти 70 жилых и нежилых помещений и другое имущество, которое находится в том числе на территории материковой части Украины.
Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет 1 млрд 200 млн грн.
В сообщении напоминается, что следователями ГПУ расследуются уголовные производства в отношении депутатов Верховной Рады Крыма, а также самопровозглашенных местных руководителей относительно причастности к насильственному изменению конституционного строя, соучастии в незаконной изменению границ территории Украины, а также публичных призывов к совершению таких действий.
Санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи