Захарченко объявил о "национализации" Донбасского расчетно-финансового центра. За то, что Янукович на Банковой из пулемета не отстреливался

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил о предстоящей национализации компании Ассоциация "ФПФП "Донбасский расчетно-финансовый центр" (ДРФЦ), принадлежащей бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом он сказал в пятницу на рабочей совещании "министерств" и ведомств коксохимической, металлургической и машиностроительной отрасли, - пишет сайт "Новости Донецкой республики".

"Янукович — это же законно избранный президент Украины и незаконно сброшенный. А так как он еще и является нашим земляком, я думаю, он "с удовольствием" окажет нам помощь и поможет народу выжить. Поэтому компания его ДРФЦ по праву принадлежит Донецкой Народной Республике", — заявил Захарченко.

"Если ты президент, то сиди с пулемётом на своей Банковой и отстреливайся от входящих "европейцев". А он не стал. На машинах хорошо кататься — пускай продолжает кататься и дальше", - объяснил причины национализации глава республики.

В собственности Ассоциации "ФПФП "Донбасский расчетно-финансовый центр" находятся контрольные пакеты акций ООО "Донбассуглепереработка", центральных обогатительных фабрики "Калининская", "Узловская", Донбасского обогатительного комбината и завода "Востокуглемаш".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи