Россия как всегда наврала, что украинская сторона досмотрела вторгшийся на Донбасс "гуманитарный" конвой

Семнадцатый, так называемый гуманитарный, конвой России провез в Донбасс негуманитарный груз, а именно: горюче-смазочные материалы и рекламные баннеры. Об этом в среду сообщает Государственная пограничная служба Украины, - пишет "Интерфакс".

"При этом значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, 1 - рекламные баннеры неустановленного содержания", - говорится в сообщении.

Отмечается, украинская сторона имела возможность лишь визуального наблюдения по процедуре пересечения "гумконвоем" украинской границы без выполнения контрольных функций. Это было обусловлено тем, что перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей.

При этом заместитель начальника гуманитарного конвоя МЧС России Валерий Соколов, безосновательно заявил, что "документы и груз были тщательно досмотрены как нашими пограничниками, так и украинскими".

По его словам, "вопросов к составу груза у украинских таможенников не возникло".

Как сообщалось ранее, все "гуманитарные" конвои РФ въезжали в Украину с грубым нарушением международных правил и без какого-либо контроля со стороны украинских пограничников, таможенников, а так же Международного Красного Креста. Ввозимый в Украину груз по большей части не был гуманитарным, под видом помощи ввозилось вооружение и горюче-смазочные материалы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи