Глава МИД России требует, чтобы Киев в срочном порядке снял блокаду Донбасса и восстановил разграбленную боевиками банковскую систему

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Киев должен незамедлительно снять введенную блокаду Донбасса и восстановить экономические связи с регионом, при этом в Москве рассчитывают на помощь в этом вопросе ОБСЕ, ООН и МККК. Об этом Лавров заявил, выступая на 28-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве в понедельник, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Самого приоритетного внимания требует острейшая гуманитарная ситуация на Донбассе. Ради обеспечения элементарных прав его жителей правительство Украины должно незамедлительно снять введенную им фактическую блокаду этого региона, восстановить экономические связи, социальные платежи, банковские услуги, свободу передвижения людей между Донбассом и другими районами страны", - сказал Лавров.

"Твердо рассчитываем, что работающие в Украине правозащитные и гуманитарные структуры ООН, миссия ОБСЕ, МККК будут добиваться скорейшего решения этих задач" , - добавил он.

По словам министра, соответствующие положения о необходимости снятия блокады с Донбасса закреплены в минских договоренностях, "и с их выполнением нельзя затягивать".

Кроме того, он отметил, что прогресс в реализации минских договоренностей по Украине от 12 марта налицо, и что "отказ замечать это, а также требования нарастить поставки вооружений в эту страну ведут к срыву мирного процесса".

"Сегодня налицо серьезный прогресс в выполнении одобренного в Минске комплекса мер. Консолидируется режим прекращения огня, осуществляется отвод тяжелых вооружений под контролем ОБСЕ", - сказал министр.

"Те, кто пытается не замечать этого и требует наращивать поставки оружия в Украину, берут на себя тяжелую ответственность за срыв мирного урегулирования", - отметил российский министр.

"Призываем руководство Украины отмежеваться от "партии войны" и прочих экстремистов, взять курс на достижение мира и согласия в многонациональном украинском обществе на общеприемлемой основе", - заявил также глава МИД РФ.

"Путь к этому открывают согласованные в Минске 12 февраля комплексные договоренности, одобренные резолюцией Совета Безопасности ООН", - отметил Лавров.

По словам главы российского МИД, реализовывать все пункты минских договоренностей необходимо.

"Необходимо обеспечить их реализацию в полном объеме, включая проведение конституционной реформы, в рамках которой должны быть обеспечены законные права и интересы граждан на востоке Украины", - подчеркнул Лавров.

Как сообщалось ранее, банковская и финансовые системы на оккупированном Донбассе были уничтожены боевиками, которые элементарно разграбили банковские учреждения. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.05.2026
18:48

Чем занимаются военные администрации Донецкой области. Релоцированные и прифронтовые

ВА стали следующим этапом эволюции военно-гражданских администраций. Они отличались  от предшественников правовым режимом - не АТО, а война; и географией - ВГА были локальным экспериментом на востоке, а ВА -  общегосударственная вертикаль,...
Страна
14.05.2026
11:00

"Борьба за ценности": как новый Гражданский кодекс становится частью большой политики

Часть юристов, правозащитников и народных депутатов говорит о попытке провести через парламент документ, который меняет правила игры в вопросах собственности, медиа, приватности и семейного права без широкой публичной дискуссии.
Мир
13.05.2026
10:21

«Становится все острее вопрос, почему не удаётся договориться с Китаем о перекрытии поставок Киеву». Российские СМИ об Украине

Это результат раскола внутри самой антикоррупционной вертикали, эдакая революция снизу, где кристально честные и процессуально независимые агенты и прокуроры начали самостоятельно сливать прослушки из квартиры Миндича...
Все статьи