В Харькове задержаны еще 5 преступников, причастных к теракту 22 февраля - Турчинов

Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел задержали еще 5 человек, причастных к террористическому акту в Харькове 22 февраля. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, - сообщает пресс-служба СНБО Украины. 

Согласно сообщению, преступники были задержаны сегодня в результате спецоперации, проведенной в Харькове. 
"У них изъяли оружие и боеприпасы, в частности, пластид, детонаторы до взрывчатки и гранаты", - заявил Турчинов. 
По его словам, среди задержанных есть "как организатор преступления, так и непосредственные исполнители теракта".

"Кроме того, еще двое преступников, связанных с этой группировкой, были задержаны сотрудниками МВД в Мариуполе, где ими готовился теракт. Во время задержания изъято 10 килограммов тротила", - отметил Турчинов.

Отмечается, что по информации СБУ, некоторые из террористов проходили подготовку на территории России и координировали свои действия непосредственно с российско-террористической группировкой "ДНР".


Как сообщалось ранее, 22 февраля около 13:20 возле Дворца спорта после митинга активистов Евромайдана в Харькове произошел взрыв. В результате взрыва погибли 4 человека, пострадало 11. Прокуратура квалифицировала данное происшествие как теракт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи