Боевики "ДНР" заставляют украинских военнопленных разбирать завалы уничтоженного ими Донецкого аэропорта

Боевики "ДНР" заставляют разбирать завалы уничтоженного ими Донецкого аэропорта украинских военнопленных.Об этом сообщает "Украинская правда".

В четверг пленных "киборгов" привезли на работы в ДАП уже второй день подряд.
Фото, на которых бойцы АТО разбирают аэропорт, который когда-то защищали, распространяет в частности журналист Максим Авдеев в своем Instagram.


Российский "Первый канал" в среду сообщал, что завалы аэропорта разбирают не только "киборги", но и бойцы, попавшие в плен в других местах.
В то же время "Громадське ТБ" сообщает, что среди пленных есть боец 90-го батальона 81-й аэромобильной бригады Любомир. Он рассказал, что попал в плен именно здесь, в аэропорту. «Взорвали, все были ранены, боекомплект закончился, оружие вышло из строя, нечем было воевать», - рассказал он.
По словам Любомира, не все военные в аэропорту имели документы. Во время осмотра одежды и вещей четырех погибших их документов не нашли.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи