"Думаю, что вот-вот". Жителей Дебальцево пока еще не могут причислить к беженцам из зоны АТО

Вынужденные покинуть свое место жительства жители Дебальцево и других городов, которые попали в зону боевых действий, до сих пор не могут получить справки переселенцев и выплаты в связи с невступлением в силу соответствующего постановления Кабинета министров. Об этом сегодня на пресс-конференции в Краматорске сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Михаил Сливка.

«Постановлением Кабинета министров 28 населенных пунктов Донецкой области входят в зону АТО», - сказал Сливка.

Однако, в самом постановлении, которое размещено на сайте Кабинета министров, есть фраза – «о вступлении в силу этого распоряжения будет доведено дополнительно».

«Мы готовы выдавать справки. Я ждал, что это постановление будет опубликовано в «Урядовом курьере» и вступит в силу. Но не дождались. Я думаю, что вот-вот», - сказал М. Сливка.

На данный момент справки переселенцев людям не выдаются, следовательно, они не имеют права на выплаты от государства, которые полагаются переселенцам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи