Сотрудники СБУ обезвредили агентурную сеть боевиков «ДНР» в Мариуполе под руководством «Бабы Лены»

Агентурную сеть боевиков «ДНР», которая собирала и передавала разведданные для ведения артиллерийских обстрелов населенных пунктов и позиций сил АТО в Мариуполе, обезвредили сотрудники Службы безопасности Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

Задержаны пятеро подельников террористов.

«Координатором преступной сети был активный член террористической организации т.н. «ДНР» по прозвищу «Баба Лена». Террористка завербовала несколько местных жителей, в т.ч. цинично направляла за информацией подростка. Информаторы собирали для террористки сведения о местах дислокации и перемещении подразделений и военной техники ВС Украины в районе города Мариуполя. «Баба Лена» координировала работу мариупольских информаторов из Донецка», - говорится в сообщении.

Злоумышленница обеспечила сообщников мобильной связью. Полученные сведения отправлялись в «штаб» «ДНР» и сразу же боевики наносили артиллерийские и ракетные удары по позициям украинских военных и населенным пунктам вблизи них.

Оперативники СБУ на протяжении суток провели несколько успешных спецопераций по задержанию сообщников боевиков.

Следователи СБУ объявили задержанным о подозрении по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи