Наблюдатели хотят получить доступ ко всей линии соприкосновения противоборствующих сторон, включая Дебальцево - ОБСЕ

Наблюдателям ОБСЕ для успешного мониторинга прекращения огня на востоке Украины необходимо обеспечить личную безопасность и доступ ко всей линии соприкосновения противоборствующих сторон, включая Дебальцево. Об этом сообщил во вторник сотрудник пресс-службы ОБСЕ Шив Шарма, - передает РИА Новости.




Ранее представитель правительства ФРГ сообщил, что президент Украины Петр Порошенко, президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель согласовали вечером в понедельник в ходе телефонных переговоров конкретные шаги, которые позволят наблюдателям ОБСЕ осуществлять мониторинг ситуации на востоке Украины.

"Нам необходимо гарантировать безопасность наблюдателей на местах и обеспечить доступ ко всей линии соприкосновения, в частности, в Дебальцево — вы знаете, что с этим были проблемы. Я не знаю, о чем договорились президенты, но с нашей точки зрения это то, что нам нужно", — сказал Шарма.

Накануне Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ сообщила, что 15 февраля наблюдатели были в двух случаях ограничены в своих передвижениях: представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» остановили их на окраине Дебальцево, а личный состав украинских Вооруженных сил — около села Виноградное в 101 километре к юго-юго-западу от Донецка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи