"Республики Новоросии" требуют от Украины не вступать в НАТО, прекратить АТО и покаяться

Власти "ДНР" и "ЛНР" требуют от Украины отказаться от вступления в НАТО, прекратить проведение антитеррористической операции на Донбассе. В противном случае "республики" угрожают нарушить Минские договоренности. Об этом говорится в заявлении «полномочных представителей Донецкой и Луганской народных республик» на переговорах в Минске Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, - сообщает пресс-центр «ДНР».

В так называемом «заявлении», боевики подчеркивают, что будут добиваться выполнения тех требований, которые не нашли отражения в «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», принятого 12 февраля 2015г., а также сохранения внеблокового статуса Украины.

«Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас. В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать Минские договоренности ничтожными», – угрожают боевики. 

 


Кроме того, Пушилин и Дейнего е сообщили о намерении «добиться отмены всех решений политического и военного руководства Украины по объявлению и ведению так называемой «антитеррористической операции». 
«Их отмена стала бы актом деятельного раскаяния киевской правящей олигархии. А прощать или нет, решит народ Донбасса», – говорится в «заявлении» Пушилина и Дейнего.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи