ЕС не пойдет на компромисс относительно суверенитета Украины - Туск

Европейский союз не пойдет на компромисс в вопросе независимости и суверенитета Украины. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск в пятницу в Брюсселе на встрече с вице-президентом США Джо Байденом, - передает УНИАН.

По его словам, ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, поддерживая украинцев.

"Ситуация в Украине ухудшается с каждым днем. Как близкие друзья и партнеры ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, координируя наши усилия и удерживая давление на Россию так долго, как это будет необходимо. Мы не воспринимаем любого вида агрессии, особенно агрессии одного государства против другого", - подчеркнул он.

"Мы не можем пойти на компромисс относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнул президент Европейского совета.

Как отметил он, ЕС остается "полностью привержен продолжению поддержки украинцам, помогая им реформировать страну и стать современным, богатым и демократическим обществом".

"Мы переживаем критический момент. В этот же день президент Путин официально провозгласил аннексию Крыма. К сожалению, сегодня ситуация является еще более драматичной, чем 11 месяцев назад", - подчеркнул Туск.

Напомним, ранее Туск заявил, что мир должен усилить давление на агрессора в лице РФ, поскольку политика умиротворения побуждает ее к большему насилию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи