ЕС не пойдет на компромисс относительно суверенитета Украины - Туск

Европейский союз не пойдет на компромисс в вопросе независимости и суверенитета Украины. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск в пятницу в Брюсселе на встрече с вице-президентом США Джо Байденом, - передает УНИАН.

По его словам, ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, поддерживая украинцев.

"Ситуация в Украине ухудшается с каждым днем. Как близкие друзья и партнеры ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, координируя наши усилия и удерживая давление на Россию так долго, как это будет необходимо. Мы не воспринимаем любого вида агрессии, особенно агрессии одного государства против другого", - подчеркнул он.

"Мы не можем пойти на компромисс относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнул президент Европейского совета.

Как отметил он, ЕС остается "полностью привержен продолжению поддержки украинцам, помогая им реформировать страну и стать современным, богатым и демократическим обществом".

"Мы переживаем критический момент. В этот же день президент Путин официально провозгласил аннексию Крыма. К сожалению, сегодня ситуация является еще более драматичной, чем 11 месяцев назад", - подчеркнул Туск.

Напомним, ранее Туск заявил, что мир должен усилить давление на агрессора в лице РФ, поскольку политика умиротворения побуждает ее к большему насилию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи