На неоккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будут созданы военно-гражданские администрации - СНБО

Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины предложено внести изменения в законодательство о создании военно-гражданских администраций в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями фракций коалиции Верховной Рады, - сообщает пресс-служба Порошенко.

«Это позволит сегодня решить вопрос отсутствия власти на освобожденных территориях, когда фактически сбежали все избранные депутаты местных советов, которые занимали сепаратистские позиции, совершали преступления, скрывающиеся от правосудия и думающие, что таким образом будут противодействовать украинской власти для восстановления эффективности действий», - отметил глава государства.

«Поэтому предлагается режим, когда до местных выборов будут работать военно-гражданские администрации в районах и городах, которым перейдут все полномочия местного самоуправления до избрания полноправных представительных органов, которые будут действовать после выборов», - сообщил Петр Порошенко. 

По его словам, в администрации назначаться могут не только военные, но и гражданские люди, имеющие хозяйственный опыт, которые могут отвечать за решение вопросов безопасности и гуманитарных проблем людей на освобожденных территориях.

Петр Порошенко отметил, что во многих городах, которые сильно пострадали от постоянных обстрелов, гуманитарная ситуация очень сложная.

Президент также подчеркнул, что не только в Донецкой и Луганской, но и в других восточных и южных областях - Харьковской, Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской - должна быть усилена охрана важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи