Граждане стран СНГ с 1 января смогут попасть в Россию только по загранпаспортам

Граждане стран СНГ за исключением Беларуси и Казахстана с 1 января смогут попасть в Россию только по загранпаспортам. Соответствующие положения были введены еще в июне 2014 года, - передает РБК.

"С целью введения единого порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами ведется работа по обеспечению к 1 января 2015 г. режима въезда и выезда из Российской Федерации по заграничным паспортам гражданами государств-участников СНГ", - уточнял МИД России.

Исключения были сделаны для государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (Беларусь, Казахстан).

Также ранее сообщалось, что РФ вводит систему разрешительных документов на работу для украинцев с 1 января 2015 г.

При этом глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский накануне заявлял, что вопрос въезда на территорию РФ из Украины по загранпаспортам пока "подвешен".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи