ДНР обещает с помощью «гуманитарки» из РФ платить пенсионерам какую-то часть пенсий то ли с ноября, то ли с декабря

Самопровозглашенные власти так называемой Донецкой народной республики обещают начало выплат части пенсий пенсионерам в конце ноября-декабре. Об этом «премьер-министр» ДНР Александр Захарченко сказал в Макеевке на предприятии «Макеевкокс».

Он подчеркнул, что речь идет не о той сумме пенсий, которые ранее пенсионеры получали в Украине.

По словам Захарченко, для этого нужны 1 миллиард 300 миллионов гривен в месяц. «Сами понимаете, что сейчас нет экономики, а, значит, нет денег», - сказал он.

По мнению «премьера ДНР», большинство нынешних пенсионеров, проживающих на контролируемой боевиками территории, зарабатывали пенсии в Украине, а значит должны получать от нее пенсии. «Украина сейчас пенсии не платит. Это делается специально», - уверен Захарченко.

Далее он заявил, что с помощью гуманитарной помощь РФ в ноябре-декабре начнется процесс выплат части пенсии. По словам «премьера», через 3-4 месяца финансовая система ДНР будет в таком состоянии, что сможет выйти на сбор в Пенсионный фонд нужного количества средств для выплаты пенсий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи