"Военные Нацгвардии стали жертвами кукловодов из ФСБ" - Лубкивский

Военнослужащие Национальной гвардии Украины, митинговавшие 13 октября перед Администрацией Президента, стали жертвами кукловодов из Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Об этом в эфирме "5 канала" сказал советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский, - сообщает пресс-служба СБУ.

 

По его словам, служба имеет неопровержимые доказательства, что акция 13 октября с привлечением военнослужащих Национальной гвардии Украины провоцировалась извне российскими спецслужбами, в частности, восемнадцатым центром ФСБ, который планирует и пытается организовать информационные атаки против Украины. 

Лубкивский подчеркнул, что протестные акции, по замыслу кукловодов, планировались в Харькове, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Одессе, Виннице, Днепропетровске и Павлограде. 

«Идея была сделать эти акции массовыми, но благодаря совместным действиям Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел их удалось предотвратить и нейтрализовать», - сказал Лубкивский. 

Он рассказал, что российские спецслужбы применяют очень простую схему: во время крупных украинских праздников или принятии важных решений в парламенте возмущается ситуация с помощью неизвестных молодчиков, а потом это видео тиражируется российскими СМИ. 

Лубкивский рассказал, что провокация с Нацгвардейцами провоцировалась через социальную сеть «ВКонтакте». Через группы "Сопротивление Новороссии" и «Антимайдан» в течение последних недель распространялись призывы к протесту против "нацистского марша", против «бандеровского произвола» и другие.  Выявлено несколько наиболее активных групп: «Жизнь солдата», «ДМБ Солдаты», «Клуб78497335» и другие. 

Советник председателя СБУ рассказал, что администраторами этих групп являются граждане Российской Федерации, в основном, из Санкт-Петербурга - «Ксенечка Федорова», «Александр advokat Уланев» и другие. 

"Срочники" оказались просто жертвами этой провокации. Мы просим быть максимально осторожными. Уйдите из этой сети («ВКонтакте»)", - призвал Лубкивский. 

«Но мы видим, что и у украинского общества, и в украинских воинов вырабатывается иммунитет против таких провокаций. Люди вернулись с фронта, потеряли там собратьев. Они не отреагировали массово на те провокационные вещи, которые нам вчера пытались навязать», - добавил он. 

Лубкивский поблагодарил бойцов добровольческих батальонов, которые вчера помешали афере кукловодов против наших воинов. 

По его словам, СБУ имеет полную информацию о лицах, которые подстрекали военнослужащих, пытаясь расшатать ситуацию в оборонном секторе государства. Все материалы этих установленных СБУ граждан передаются в Генеральную прокуратуру Украины. 

«Российская пропаганда пытается открыть второй фронт. Но им этого не удалось сделать. Мы не дали возможности негодяям развернуть этот второй фронт», - подчеркнул Лубкивский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи