Кабмин рассчитывает покрыть дефицит газа во время отопительного периода за счет мазута

Украина рассчитывает покрыть дефицит газа в 3 миллиарда кубометров во время отопительного периода за счет мазута. Об этом на брифинге сказал министр регионального развития Владимир Гройсман, - передает Украинская правда со ссылкой на "Украинские новости".

"По газу принято решение наращивать объемы замещения определенной доли дефицита газа мазутом. Сегодня проводятся расчеты, сколько нам необходимо ресурса, чтобы его закупить. Мы рассчитываем заместить мазутом примерно 3 млрд кубометров газа", - сказал он.

Остальной объем дефицита газа планируется покрыть за счет экономии потребления.

Также Гройсман отметил, что окончательное решение по началу отопительного сезона пока еще не принято и это будет зависеть от погодных условий.

Гройсман оценивает дефицит газа для прохождения отопительного сезона в 5 млрд кубометров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи