У компании Ахметова забирают государственную спецсвязь

Кабинет министров распорядился до 1 ноября передать в государственную собственность выделенную телекоммуникационную сеть специального назначения, которая сейчас принадлежит "Укртелекому", - сообщает ZN.UA.

Согласно распоряжению правительства от 17 сентября 2014 года № 850-р, передача должна пройти на безоплатной основе.

Спецсвязь передается Государственной службе специальной связи и защиты информации в соответствии с условиями приватизации "Укртелекома", утвержденным в 2010 году.

Распоряжением также поручается Министерству финансов госбюджетах следующих лет предусмотреть выделение средств Государственной службы специальной связи и защиты информации для технической эксплуатации и обслуживания выделенной телекоммуникационной сети специального назначения.

"Укртелеком" был приватизирован в 2011 году. В настоящее время монополист фиксированной телефонной связи Украины принадлежит донецкому бизнесмену Ринату Ахметову.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи