Ангела Меркель выступает за продолжение санкций против РФ. Хочет ясности в мирном плане по Донбассу

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за введение в действие нового пакета санкций против России. Об этом она заявила во время выступления перед немецким парламентом, - сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на Associated Press.

"Мы поддерживаем публикацию санкций, и я надеюсь, что решение будет вскоре принято. Санкции не вступят в силу, пока не будут опубликованы", - сказала она.

По словам канцлера, ситуация в Украине улучшилась, однако ясности относительно выполнения условий мирного плана нет.

Как сообщалось ранее, Меркель заявляла, что намерена продолжать линию санкций в отношении России, пусть даже в ущерб Германии, так как бездействие лишь способствовало бы дальнейшему обострению конфликта. Позднее она добавила, что при соблюдении перемирия санкции могут быть приостановлены.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи