Бойцов батальона "Черкассы" отправляют на передовую неподалеку от Донецка без бронетехники

Около сотни бойцов стрелковой роты 14 батальона территориальной обороны "Черкассы" без нормальной бронетехники отправляют на первую линию обороны неподалеку от Донецка. Об этом заявил заместитель командира стрелковой роты Владимир Мельник, - сообщает LB.ua.

«Сейчас мы стоим в Волновахе. Сегодня утром пришел приказ, что мы должны встать перед 72 бригадой, в первую линию обороны. У нас нет нормальной бронетехники, ни огневой поддержки... Мы готовы идти в бой, но при нормальном вооружении. Подразделение априори не может исполнить такую задачу», - заявил он.
«Я как командир не поведу своих ребят на бойню. Я офицер, должен выполнять приказ, получается пойду один...», - добавил он. По его мнению, Украине нечего терять людей, которые еще могут принести пользу стране.
«В нашей стране на складах есть все. Так почему мы продолжаем ездить на старых БТРах, которые 30 лет стояли в колхозах или еще где-то? Если бы вы видели, на чем мы ездим... Одни других тянем... У нас хорошее стрелковое оружие — пулеметы, автоматы. Но против артиллерии это ничто», - заявил замкомбата.
Мельник также отметил, что батальон полностью обеспечен продуктами, одеждой, бытовыми предметами и т. д.   

«Мы хотели бы, чтобы каждый отвечал за свои приказы. Чтобы после гибели людей не находить крайнего, а сейчас чувствовать ответственность», - добавил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи