ООН утверждает, что в Россию выехало 207 тыс. украинских беженцев

В Украине число внутренне перемещенных лиц возросло до 190 тыс.человек. При этом в России находятся 207 тысяч беженцев из Украины. Об этом ООН сообщила на своей странице в Facebook, - пишет LB.ua.

"Число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) возросло до 190 тыс.чел., количество украинских беженцев в России достигло 207 тыс.чел", - говорится в сообщении.

Ввиду отсутствия национального законодательства по вопросу переселенцев, большинство этих людей страдают от ущемления своих основных прав: им отказывают в выплате пенсий, приеме на работу, пользовании банковскими услугами, медицинском и социальном обслуживании, отмечают в организации, - отмечается в сообщении ООН.

При этом указывается, что свыше 20 тысяч беженцев в районе Мариуполя проживают в неподобающих условиях: в палатках, автомобилях, заброшенных летних лагерях.

В ООН также сообщили, что за время боевых действий в Донбассе погибли 2249 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи