Солдатам и офицерам регулярных войск России предлагают увольняться и за большие деньги ехать воевать на Донбасс – советник главы МВД

Солдатам и офицерам регулярных войск России предлагают увольняться и за большие деньги идти воевать на Донбасс. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Фактически Россия ведет с нами самую настоящую войну, которая просто не объявляется и не ведется силами регулярной российской армии, хотя в последнее время появляется информация о том, что российским солдатам и офицерам регулярных войск предлагается покинуть свою работу за повышенную заработную плату и идти воевать (на Донбасс, - "ОстроВ"), - сообщил он.

Советник отметил, что, по мнению экспертов, удары по украинским силовикам наносят опытные и обученные боевики, а не простые наемники.

"Это не могут быть просто наемники, которых взяли, собрали за неделю и бросили пользоваться таким сложным и непростым оружием как реактивная артиллерия", - добавил Антон Геращенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи