В Славянске задержана активная помощница "народного мэра" Пономарева. Сдавала наших военных

В Славянске 13 июля контрразведкой Службы безопасности Украины задержана член террористической организации «Донецкая народная республика» гражданка «Ф», 1957 года рождения. Задержанная связана с одним из лидеров террористов - бывшим «народным мэром Славянска» Вячеславом Пономаревым, - сообщает пресс-служба СБУ

В сообщении отмечается, что задержанная, ранее имевшая судимость за хулиганство, оказывала содействие Пономареву в организации сепаратистских и террористических мероприятий в Донецкой области. В течение апреля-мая текущего года злоумышленница около 50 раз непосредственно информировала Пономарева о численности украинских силовых структур, участвующих в АТО, местах их базирования, вооружения, морально-психологическом состоянии, перемещении военной техники. 

По указанию Пономарева злоумышленница передавала данные разведывательного характера офицеру связи так называемого «министра обороны ДНР» И. Гиркина по кличке «Стрелок». 

В отношении задержанной начато уголовное производство. Проводятся первоочередные оперативно-следственные действия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи