В ГПУ назвали имя дарителя золотого батона Януковичу

Человеком, который подарил экс-президенту Украины Виктору Януковичу выполненное из золота массивное пресс-папье в виде батона в натуральную величину хлебобулочного изделия и весом в 2 килограмма, является президент ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе" Владимир Матвеевич Лукьяненко. Об этом заявил старший следователь Генеральной прокуратуры Игорь Слободяник в комментарии журналистам, - сообщает сайт "Антикор".

Следователь рассказал, что во время описи имущества в резиденции "Межигорье" в записях начальника охраны объекта Константина Кобзаря был выявлен список подарков, врученных Виктору Януковичу в день его рождения 9 июля 2013 года. Среди прочего, в документе указано, что золотое пресс-папье "батон" подарено Януковичу Владимиром Лукьяненко.

Слободяник также заявил, что изъятые документы приняты на изучение Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины.

"Сам Владимир Лукьяненко пообещал прокомментировать факт подарка корреспонденту "Комментатора" по телефону, попросив перезвонить ему через несколько минут, однако затем его телефон оказался вне зоны доступа. Секретарь Лукьяненко в грубой форме отказала в общении журналисту и попросила никогда больше не звонить ей, что можно считать косвенным подтверждением факта дарения золотого батона", - пишет сайт.

Золотой батон в натуральную величину и другие изделия из золота были обнаружены в "Межигорье" 23 февраля, сразу после бегства Виктора Янукорвича.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи