Больных туберкулезом будут лечить принудительно. «Следует изолировать людей» - министр

В Украине в туберкулезных диспансерах будут создавать закрытые отделения с принудительным лечением больных туберкулезом. Об этом заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Василий Князевич, пишет "УНИАН".

По его словам, такие закрытые отделения будут предназначаться для туберкулезных больных, которые избегают лечения.

«Следует изолировать людей, которые сознательно не хотят проходить противотуберкулезную терапию. Такие пациенты угрожают семье и обществу. Об этом, кстати, уже давно нас просят и врачи-фтизиатры, и именно это поможет прервать эпидемическую цепь дальнейшего распространения в Украине туберкулеза», – пояснил В. Князевич.

Министр отметил, что в настоящее время в Украине сложилась «катастрофическая ситуация со стойкими мультирезистентными формами туберкулеза: у нас нечем лечить таких больных - те лекарства, которые еще вчера были эффективными, сегодня уже не действуют».

В. Князевич отметил, что, обычно, вылечить больного туберкулезом обходится государству в несколько тысяч гривен. «А стоимость лечения больного с мультирезистентной формой туберкулеза достигает 200 тысяч. Поэтому здесь сверхважным фактором является профилактика и своевременное выявление туберкулеза. Иначе мы никогда не преодолеем эпидемию», – заявил министр.

По информации В. Князевич, Украина в последнее время имеет стабильные показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза, при этом отсутствует всплеск детской заболеваемости.

«Среди общего количества больных больше всего мужчин – 84-86%. Обычно, это люди асоциальные. Однако до 1,5% больных туберкулезом являются состоятельными людьми. Беспокоит то, что в Украине остается высокий уровень заболеваемости среди врачей-фтизиатров», - сообщил министр.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи