СНБО заявляет об активизации в России вербовки добровольцев для участия в боевых в Украине

Активизировалась в России вербовка добровольцев для участия в боевых действиях на востоке Украины. Об этом сказал спикер информационного центра СНБО Владимир Чеповой на брифинге сегодня, - сообщают "Украинские новости".

"В России активизировалась деятельность по вербовке граждан России и других стран-участниц СНГ для их дальнейшего перенаправления в восточные области Украины для участия в боевых действиях на стороне боевиков", - сказал он.

Спикер подчеркнул, что вербовка происходит при содействии Федеральной Службы безопасности России, российских партий "Единая Россия" и "ЛДПР".

Чеповой сообщил, что набирают группы в количестве 60-80 человек с использованием социальных сетей "Вконтакте" "Однокласники" и "Доброволец.org".

Он отметил, что формирование отрядов добровольцев происходит на территории Ростовской области (Россия), инструктаж и подготовка длится от 3 до 7 дней.

В настоящее время сформировано несколько групп общим количеством до 2 тыс. человек.

Как сообщало агентство, СНБО заявляет о готовящихся террористами обстрелах мирных жителей из системы залпового огня БМ-21 "Град" в районе аэропорта в Луганске.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
10:26

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи