В Краматорске наступает гуманитарная катастрофа. Авторы письма к Яценюку не заметили в городе вооруженных активистов ДНР

Наступает гуманитарная катастрофа в городе Краматорске Донецкой области. Об этом говорится в открытом письме народных депутатов, депутатов Донецкого областного совета, государственных служащих города Краматорска и Новокраматорского машиностроительного завода к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, - сообщили сегодня в пресс-службе НКМЗ.

Пресс-служба предприятия сообщает, что с 20 мая по надуманным причинам Государственное казначейство приостановило свою деятельность в городе с 200-тысячным населением.

«Это означает, что тысячи пенсионеров, работников образования и здравоохранения, соцзащиты и органов местного самоуправления остались без средств к существованию», - заявляют в НКМЗ.

По данным пресс-службы, бюджетные зарплаты и пенсии - единственный источник доходов половины населения Краматорска.

«Более 60 тыс. пенсионеров Краматорска нуждаются в постоянном приобретении медикаментов. Десятки тысяч граждан, относящихся к льготным категориям, а том числе инвалиды, одинокие матери, женщины, находящиеся в отпусках по уходу за детьми, просто не выживут без положенных им выплат», - отмечается в письме в Яценюку.

В сообщении говорится, что, несмотря на сложную обстановку, все краматорские промышленные предприятия работают. При этом они в полном объеме выполняют все налоговые обязательства по перечислению денежных средств в государственный, областной и городской бюджеты, в Пенсионный и другие социальные фонды.

В городе действует муниципальный транспорт, в штатном режиме работают больницы, милиция, службы МЧС, все коммунальные учреждения. «Сейчас они выполняют свои обязательства перед обществом, но отсутствие в дальнейшем оплаты их нелегкого труда приведет Краматорск к социальному коллапсу», - подчеркивается в письме.

«Мы считаем, что цивилизованное государство должно выполнять свои обязательства перед гражданами так же ответственно, как это делают жители Краматорска, поэтому требуем вашего вмешательства в сложившуюся ситуацию», - обращаются с просьбой к премьеру.

«Страдания жителей Краматорска черным пятном лягут на совесть организаторов бюджетного геноцида. Поэтому мы требуем принять позитивное для краматорчан решение – безотлагательно возобновить деятельность Государственного казначейства в Краматорске», - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, правительство объяснило, что не может финансировать бюджетную сферу Краматорска из-за того, что вооруженные сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики дестабилизировали финансовое обеспечение города: банки боятся завозить наличные деньги из-за участившихся случаев нападение на отделения финансовых учреждений, почтовые отделения и инкассаторские машины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи