Вдова Гонгадзе хочет, чтобы на скамье подсудимых оказались и заказчики. Дело не закончено

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава заявляет, что на лаву подсудимых должны сесть организаторы и заказчики убийства журналиста. Такое заявление Мирославы Гонгадзе приводит ее адвокат Валентина Теличенко в связи с объявлением приговора трем исполнителям убийства Гонгадзе, пишет "Украинская правда".

"Наказание исполнителей преступления нельзя считать завершением дела. На лаву подсудимых должны сесть организаторы и заказчики убийства", - сказано в заявлении.

"Пока наказание не понесут все причастные к убийству Георгия ни президент, ни другие высокопоставленные чиновник не имеют права сказать обществу и международному сообществу, что дело Гонгадзе закончено", - подчеркивается в заявлении.

Также вдова журналиста подчеркивает, что судебное решение в деле убийства Георгия юридически закрепляет факт, который во времена режима Кучмы подразделы или отдельные работники милиции использовались для выполнения политически заказных преступлений.

"15 марта приговор получили работники милиции, которых высокопоставленные чиновники использовали для убийства человека, которого они бы должны были защищать, - гражданина Украины и журналиста Георгия Гонгадзе", - отмечается в документе.

"Во время правления Кучмы многие политические оппоненты и неудобные журналисты погибали при непонятных обстоятельствах, причины их смертей никогда не были раскрытыми. Это преступление стало другим. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все наши усилия за семь с половиной лет как с нами нет Георгия, не были напрасными", - подчеркивает Мирослава Гонгадзе.

Она также считает, что после вынесения приговора можно сказать, что "преступление частично наказано".

"Приговор в деле Георгия может послужить нам с вами осознанием, что даже в состоянии беззакония, которое до сих пор властвует в Украине, можно добиться хотя бы частичной справедливости. А всем правоохранителям навсегда стать напоминанием того, что преступление будет наказано и их обязанность - служить закону и людям, а не системе или своему начальству", - подчеркивается в заявлении.

в-в

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи