«Сбербансковскую» тысячу скоро будут выдавать коммунальными платежами и чайниками

Двум миллионам вкладчикам «Сбербанка» СССР, зарегистрировавшимся после 6-го миллиона, сделают взаимозачет за коммунальные услуги текущих платежей, а 12 млн. вкладчиков, которые попадут в реестр в последнюю очередь, смогут купить на 1000 грн. бытовую технику или оплатить часть ее стоимости на эту сумму. Об этом сказал председатель правления «Ощадбанка» Анатолий Гулей, пишет газета "Сегодня".

Предполагается, что чайники и микроволновки можно будет приобрести в магазине по «талону», выданному в банке.

Все это запланировано на нынешний год, но даже приблизительные сроки неизвестны. Не разработан и механизм выплат. Глава «Ощадбанка» говорит, что второй, «коммунальный», этап начнет действовать сразу после завершения первого этапа (выдача 6 млрд. грн.) и, вероятно, он будет таким же, как в 2005 г., когда «сгоревшими» вкладами государство гасило гражданам коммунальные платежи.

По данным на 4 марта в реестр были внесены 5,147 млн вкладчиков.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи