На 300-летие Полтавской битвы в Украину приедет король Швеции с подарками

На празднование 300-летия Полтавской битвы в 2009 году в Украину прибудет король Швеции Карл Густав XVI с супругой Сильвией. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "УНИАН".

Планируется, что королевская чета посетят музей Полтавской битвы, ознакомятся с программой празднования юбилея, осмотрят макет памятника королю Карлу XII. Ожидается, что король и королева привезут подарки в музей Швеции, который будет построен на поле Полтавской битвы.

Полтавская битва состоялась 27 июня 1709 года. В ходе сражения войска российского царя Петра I разгромили шведскую армию Карла XII и украинское казаческое войско во главе с гетманом Иваном Мазепой. Армия Карла XII прекратила существование, а сам король вынужден был искать убежища на территории Османской империи.

Это событие положило конец доминированию Швеции как главной военной силы в Европе и впоследствии определило политику невмешательства этой страны в европейские вооруженные конфликты.

ю-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи