Франция направила в акваторию Черного моря противолодочный фрегат Dupleix

Франция продолжает наращивать группировку боевых и вспомогательных кораблей в акватории Черного моря: с 14 апреля к ним присоединится противолодочный фрегат Dupleix. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на специалистов центра стратегического и оборонного анализа infosdefense.com.

"ВМС Франции продолжает наращивать военный потенциал в акватории Черного моря в связи с военной эскалацией в Украине. Противолодочный фрегат Dupleix с 14 апреля по 1 мая будет выполнять поставленные перед ним задачи в Черном море", - говорится в сообщении.

В центре напоминают, что с 28 марта французское спасательное судно FS Alize вошло в Черное море, где участвовало в военно-морских учениях в Варне (Болгария). После завершения учений судно назад не возвращалось.

По данным специалистов центра, 10 апреля Босфор и Дарданеллы пересек корабль разведки ВМС Франции Dupuy de Lome. Сообщается, что корабль, оснащенный системами радио и радиотехнической разведки COMINT и ELINT и беспилотными летательными аппаратами, пробудет в акватории Черного моря до 30 апреля.

Кроме того, также сообщается, что в турецком порту Мармарис с визитом "вежливости" находится танкер ВМС Франции FS Var.

Три дня назад эскадренный миноносец Шестого флота ВМС США USS Donald Cook прошел Босфорский залив и вошел в акваторию Черного моря.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи