Отток банковских депозитов в Украине достиг 53 млрд. гривен - глава Нацбанка

Отток банковских депозитов в Украине достиг 53 млрд. гривен. Об этом сказал журналистам в пятницу глава Национального банка Украины Степан Кубив, - сообщает "Дело" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Сейчас (люди) из новостей телевизионных не вылезают, думают: где я держу деньги? В итоге мы имеем результат: 423 млрд. — депозиты, 53 млрд. — отток", — сказал он.

По его словам, основными причинами такого процесса стали девальвация гривни и военно-политическая ситуация в Крыму.

Согласно данным Нацбанка, на конец февраля вклады населения в гривне составляли 233,5 млрд грн, уменьшившись за месяц на 7,6%, а с начала года — на 7,9%. Вклады в валюте на эту же дату были равны $21,2 млрд, сократившись в феврале на 6,3%, а с начала года — на 7,8%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи