В Украину для помощи по расследованию аварии на шахте им. Засядько прибыли польские специалисты

В Украину прибыли специалисты по горному делу из Польши, которые по приглашению украинского правительства прибыли для оказания консультационной помощи по расследованию причин аварии на арендном предприятии «Шахта им. Засядько», сообщает пресс-служба Минуглепрома.

В состав делегации вошли: директор Высшего управления угольной промышленности в Катовицах Петр Бухвальд, заместитель директора того же департамента Мирослав Козара, директор центральной горноспасательной станции в Бытоме Станислав Парола, профессоры горно-металлургической академии в Кракове господа Станислав Василевский и Никодэм Шлензак. Вместе со специалистами из соседней страны с Минуглепром прибыл и Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Украине Яцек Ключковский.

«Скажем, в 2007 году на шахтах Украины произошло 267 случаев смертельного травматизма. В Польше, насколько мы проинформированы , - 11. Вот поэтому мы обратились к своим польским коллегам с просьбой поделиться своим опытом в повышении безопасности в горной отрасли, предоставить нашим ученым, специалистам консультативную помощь в расследовании причин аварии на шахте им. Засядько», - сказал Министр Минуглепрома Виктор Полтавец.

При этом он также напомнил, что ни одной из экспертных комиссий не удалось до конца обследовать место возможного возникновения аварий.

В ходе рабочего совещания подписан протокол о намерениях между Министерством угольной промышленности Украины и Высшим управлением угольной промышленности Республики Польша.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи