Минздрав не может в одиночку решить проблему скорости доезда "скорой" без местных властей. Дороги не везде еще есть

Проблемы технического сопровождения доезда "скорой помощи" к пациенту должны решать органы местной власти. Об этом сегодня на встрече с региональными журналистами в Министерстве здравоохранения заявила министр Раиса Богатырева, - сообщает LB.ua.

По словам министра, 2014 год будет переломным для реформы системы экстренной медпомощи: "До апреля должны поставить 1400 автомобилей. Мы провели колоссальную работу с поставщиками для того, чтобы все работало безупречно".

Вместе с тем, Богатырева отметила, что Минздрав не может в одиночку решить проблему скорости доезда "скорой": "Здоровье - это междусекторальная проблема. Минздрав отвечает за политику в сфере здравоохранения, но мы не можем полностью отвечать за развитие инфраструктуры. 10-20 минут доезда - это технических норматив, а не медицинский. Если снег не чистят- скорая и в Америке не проедет. Если пробка на дороге - делай, что хочешь, хоть в воздухе растворись, но "скорую" с мигалками пропусти".

По словам Богатыревой, проблемы технического сопровождения доезда должны решать органы местной власти. "У нас лежат целые горы переписки с губернаторами о том, в какое село дорогу проложили, а в какое - нет", - рассказала министр.

С 1 января 2013 года в Украине вступило в силу правительственное постановление, согласно которому, норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи на место события по обращениям, принадлежащим к категории экстренных, составляет 10 минут в городах и 20 минут в населенных пунктах вне черты города.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи