Генпрокуратура расформировала управление, которое курировал Кузьмин

Генеральная прокуратура Украины реорганизовала Главное следственное управление по расследованию особо важных дел ГПУ, которое курировал первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Об этом сообщает "Зеркало Недели".

Так, реорганизованное Главное следственное управление по расследованию особо важных дел ГПУ образовано в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины.

На должность начальника Главного следственного управления назначен Александр Калифицкий.

Первым заместителем начальника Главного следственного управления назначен Павел Немчинов.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка 2 октября провел расширенное заседание коллегии по вопросам оптимизации структуры следственно-надзорных подразделений Генпрокуратуры.

Коллегия Генпрокуратуры приняла решение о создании самостоятельного Управления процессуального руководства по уголовным производствам, начальником назначен Вадим Лушер. В связи с этими изменениями образовано Главное управление надзорной деятельности по уголовным производствам следственных органов ГПУ, начальником назначен Виктор Дичаковский.

Аналогичная структура следственно-надзорных подразделений будет внедрена на местном уровне.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи