Кабмин выделит семьям рыбаков, погибших при столкновении с катером российских пограничников, по сто тысяч

Кабинет министров поручил выделить семьям украинских рыбаков, погибших при столкновении с катером пограничной охраны РФ в Азовском море, финансовую помощь в размере 100 тысяч гривен каждой. Соответствующее поручение Кабмин дал Минэкономразвития, Минсоцполитки, Минфину и Донецкой ОГА, - сообщает ZN.UA.

Министерство финансов должно осуществить данные выплаты за счет средств резервного фонда госбюджета.

"Подготовить и внести в установленном порядке согласованное решение Кабинета Министров Украины о единовременной финансовой помощи семьям украинских рыбаков, погибших во время инцидента в Азовском море 17 июля 2013 года, в сумме 100,0 тыс. гривен каждой", - говорится в поручении правительства.

ЧП в Азовском море произошло 17 июля. Катер российских пограничников начал преследовать украинский рыболовецкий баркас и пошел на таран.

В результате погибли четверо украинских рыбаков. Единственный выживший - Александр Федорович - с серьезными травмами был доставлен в больницу российского Ейска. В России ему предъявили обвинения в незаконной добыче водных биологических ресурсов и отказываются возвращать его на родину.

Официальный Киев неоднократно выражал обеспокоенность длительным отсутствием надлежащей реакции российской стороны на действия пограничников, которые привели к смерти украинцев.

Прокуратура Мариуполя открыла уголовное производство по инциденту с предварительной квалификацией "нарушение действующих на транспорте правил".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи