Дело украинского рыбака, выжившего после столкновения с российским пограничным катером, отправили на дорасследование

Дело в отношении гражданина Украины Александра Федоровича, выжившего после столкновения баркаса с российским пограничным катером в Азовском море, направлено на дополнительное расследование в отдел дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю. Об этом в комментарии "ОстроВу" рассказал адвокат Федоровича Петр Устименко.

Российский правоохранительный орган должен в течение одного месяца провести дополнительное следствие. 

Господин Устименко сообщил «ОстроВу», что отправление дела на доследование косвенно указывает на то, что прокуратура РФ не уверена в достоверности доказательств, подтверждающих виновность Федоровича. "В отправлении дела на дополнительное расследование нет, ничего плохого. Хотя это подтверждает то, что прокуратура не уверена в собранных документах и в предъявленном обвинении", - отметил адвокат.

Петр Устименко прокомментировал предложение украинских дипломатов передать  А. Федоровича на поруки.

«Да, на поруки может взять трудовой коллектив, консульство в лице государства. Но не следует упускать из вида один важный момент: возможность взятия на поруки предусмотрена лишь в том случае, если человек признает свою вину в полном объеме. В чем будет Федорович признавать свою вину, если он этого не совершал», - отметил адвокат. 

Как сообщалось ранее, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России.

Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Александр Федорович был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Российские правоохранители предъявили ему обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). А.Федоровичу грозит до 2-х лет заключения.

28 августа в сети Интернет появилось видео, показывающее, как пограничный катер РФ преследовал и протаранил рыболовецкое судно с украинскими моряками.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи