Дело украинского рыбака, выжившего после столкновения с российским пограничным катером, отправили на дорасследование

Дело в отношении гражданина Украины Александра Федоровича, выжившего после столкновения баркаса с российским пограничным катером в Азовском море, направлено на дополнительное расследование в отдел дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю. Об этом в комментарии "ОстроВу" рассказал адвокат Федоровича Петр Устименко.

Российский правоохранительный орган должен в течение одного месяца провести дополнительное следствие. 

Господин Устименко сообщил «ОстроВу», что отправление дела на доследование косвенно указывает на то, что прокуратура РФ не уверена в достоверности доказательств, подтверждающих виновность Федоровича. "В отправлении дела на дополнительное расследование нет, ничего плохого. Хотя это подтверждает то, что прокуратура не уверена в собранных документах и в предъявленном обвинении", - отметил адвокат.

Петр Устименко прокомментировал предложение украинских дипломатов передать  А. Федоровича на поруки.

«Да, на поруки может взять трудовой коллектив, консульство в лице государства. Но не следует упускать из вида один важный момент: возможность взятия на поруки предусмотрена лишь в том случае, если человек признает свою вину в полном объеме. В чем будет Федорович признавать свою вину, если он этого не совершал», - отметил адвокат. 

Как сообщалось ранее, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России.

Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Александр Федорович был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Российские правоохранители предъявили ему обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). А.Федоровичу грозит до 2-х лет заключения.

28 августа в сети Интернет появилось видео, показывающее, как пограничный катер РФ преследовал и протаранил рыболовецкое судно с украинскими моряками.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи