"Донбасс, вставай с колен!". Шахтеры Первомайска выходят маршем, чтобы "поднять всю Украину" (Фото)

Акцию протеста «Донбасс, вставай с колен!» начинают 21 августа шахтеры г. Первомайска Луганской области, которые сегодня выходят маршем на Луганск. Об этом «ОстроВу» сообщил  глава общественной организации «Луганцы» Сергей Коваленко. 

По его словам, причина недовольства людей – долги по зарплате, которые на данный момент составляют уже 8 млн. грн. Должник – частное предприятие ООО «Интер-Инвест Уголь», арендующее одну из местных государственных шахт.

Люди требуют выплаты зарплаты в полном объеме, присоединения шахты к ГП «Первомайскуголь», расследования фактов кражи государственного имущества на предприятиях «Первомайскгрузотранс» и «Первомайскуголь», а также наказания для должностных лиц прокуратуры и милиции города Первомайска, которые своим бездействием допустили обострение ситуации.

По словам шахтеров, диалог с властями города и руководством ООО «Интер-Инвест Уголь» исчерпал себя и ни к чему не приводит. В Первомайске 19 августа люди угрожали ворваться в мэрию, если мэр Борис Бабий не выйдет к ним, однако после того, как мэр все-таки вышел, ничего, кроме очередной порции отговорок люди не услышали.

Пешее шествие стартует сегодня в 10:30 из Первомайска от шахты «Интер-Инвест Уголь». Протестующие планирует пройти через Брянку, Стаханов и Алчевск. Люди считают, что их шествие, подобно шествию жителей Врадиевки, привлечет внимание общественности и властей и поможет им решить их проблему.

По информации С. Коваленко, в Луганске общественная акция «Донбасс, вставай с колен!» состоится 24-25 августа. Далее организаторы планируют идти городами Донецкой, Харьковской, Днепропетровской областей и «поднять всю Украину». 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи