Советы полякам в Украине: будьте осторожны на дорогах, не ездите ночью и не пейте воду из-под крана

Министерство иностранных дел Польши называет Украину в целом безопасной страной, но советует своим соотечественникам быть осторожными на дорогах, избегать поездок ночью и не пить воду из кранов. Об этом речь идет в путеводителе “Безопасный отдых” по странам мира, который в электронной версии подготовил польский МИД для граждан Польши, планирующих выбраться за границу, - сообщает Укринформ.

“В целом, состояние безопасности в Украине является нормальным, а в больших городах - хорошее”, - говорится в путеводителе. 

В путеводителе указывается, что в украинских банках, супермаркетах, магазинах всегда есть охрана. Вместе с тем МИД Польши обращает внимание на возможные случаи попытки со стороны ГАИ в Украине “получить от польских граждан деньги без документирования этого факта”. Поэтому польские дипломаты советуют требовать документального подтверждения за наложенный штраф.

В путеводителе информируется, что польских туристов в Украине могут также попробовать останавливать представители казацких организаций в униформе, похожей на одежду работников ГАИ, и требовать экологический сбор. Подчеркивается, что это незаконно и украинская милиция предостерегает иностранцев относительно деятельности этих организаций.

Кроме того, МИД Польши советует своим гражданам в Украине избегать ночных поездок в отдаленные от центров городов районы, не употреблять алкоголь со случайными людьми и всегда иметь при себе документы. 

В случае задержания работниками милиции и доставления в участки рекомендуется сразу настаивать на составлении протокола о задержании с указанием причин.

Польские дипломаты положительно отзываются о метро в украинских городах (Киеве, Днепропетровске и Харькове), указывая, что линии и станции в них хорошо обозначены, а поезда ездят пунктуально. В то же время, они отмечают, что в целом транспорт в украинских городах (трамваи, троллейбусы и автобусы) “не ездят согласно расписанию”.

Кроме того, МИД Польши советует своим соотечественниками избегать поездок по Украине на собственном автотранспорте после наступления сумерек. Отмечается, что ориентирование на автодорогах значительно усложняется из-за отсутствия указателей, а также недостаточного обозначения дорог, населенных пунктов и названий улиц. 

“Состояние дорог очень плохое. На улицах городов (например во Львове и Одессе) часто можно встретить большие ямы, а момент потери концентрации водителя может повлечь к серьезным повреждениям автомобиля”, - говорится в путеводителе. Частыми причинами дорожно-транспортных происшествий в Украине называется плохое покрытие дорог, особенно весной и осенью.

Путешествующим в Украину польский МИД также советует сделать прививку против желтухи. Санитарное состояние в Украине называется “не лучшим”, а поэтому гражданам Польши рекомендуется брать с собой лекарства для желудка. В путеводителе польские дипломаты не советуют также пить в Украине воду из крана, поскольку она “предназначена только для технических потребностей”.

Оснащение украинских больниц в польском путеводителе называют “очень плохим”. Отмечается, что пациент сам должен платить за лекарства, а иностранец еще и за медицинскую помощь.

При пересечении границы польские туристы должны принимать во внимание, что украинские таможенники “довольно часто произвольно интерпретируют таможенные положения”, а поэтому можно столкнуться с конфискацией товаров, которые планируется ввезти или вывезти. 

“В каждом из таких случаев следует требовать подтверждения юридического основания и оформления документов на изъятие товаров для таможенного контроля”, - указывается в путеводителе МИД Польши.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Мир
25.02.2026
11:21

«К сожалению, применение ядерного оружия может стать реальностью». Российские СМИ об Украине

В случае появления на украинской территории ядерного вооружения западного производства это может быть расценено Москвой как прямое основание для дальнейшей эскалации. Более того, такой шаг способен спровоцировать расширение конфликта...
Донбасс
22.02.2026
17:35

Испанский стыд "освобожденной" Авдеевки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Очевидно, что пропаганда оккупированного Донбасса любит ура-патриотические информационные поводы. Самыми ценными считаются годовщины побед прошлого, и, конечно же, успехов так называемой "СВО". Так, на минувшей неделе коллаборационистские власти...
Все статьи