Глава РПЦ Кирилл и предстоятели других церквей будут совершать богослужения в поезде по маршруту «Москва-Киев-Минск»

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и предстоятели других православных церквей в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси будут передвигаться по маршруту «Москва-Киев-Минск» на специальном литерном поезде. Об этом сообщил во время видеомоста Киев-Москва руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков в понедельник, - передает «Украинская правда»  со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Для торжеств будет создан специальный так называемый литерный поезд (условное название поездов высокой важности, перевозящих ценные грузы или именитых персон, первых лиц государства – «ОстроВ»), на котором из Москвы в Киев, а затем в Минск будут передвигаться предстоятели поместных православных церквей и патриарх Кирилл и гости, которые будут находиться в Москве», - сказал Волков.

Он также добавил, что «в специальном храме-вагоне будет также передвигаться и крест Святого апостола Андрея Первозванного». По словам Волкова, в этом храме-вагоне будут совершаться богослужения во время движения поезда.

«Этот поезд в таком физическом смысле свяжет три столицы - Москву, Киев и Минск», - отметил глава пресс-службы. По его мнению, «это передвижение само по себе будет символизировать единство православия».

Волков сообщил, что состав с духовенством прибудет в Киев вечером в пятницу, 26 июля.

Он напомнил, что крест из Греции доставили в Санкт-Петербург, сейчас он находится в Москве, и в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси его привезут в Киев и Минск.

Кроме того, глава патриаршей пресс-службы выразил надежду, что в молебне на Владимирской горке в Киеве, который состоится в субботу, 27 июля, примут участие представители власти на самом высоком уровне.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи