Верховная Рада пока отложила рассмотрение законопроекта о введении 15% налога на продажу валюты

Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта о введении 15% налога на продажу валюты, - сообщает «Украинская правда».

«Я думаю, надо было прислушаться к аргументам, которые здесь прозвучали, - я только что провел консультации с председателем комитета - и отложить рассмотрение этого вопроса», - заявил Литвин.

«Проблему предлагается изучить углубленно, есть замечания научно-экспертного управления ... Придут умнее депутаты, пусть примут решение», - добавил он.

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады рекомендовало доработать законопроект, автором которого является "регионал" Виталий Хомутынник.

Перед этим депутат Анатолий Гриценко предупредил, что он имеет поправки к этому законопроекту, а потому он не может быть принять в целом.

«Ни при каких обстоятельствах этот проект не может быть проголосован в целом. Я имею поправки ко второму чтению. Это юридическое основание, чтобы не рассматривать проект в целом ... А о законе ... это экономический абсурд и чистая месть, которая ударит по беднейшим слоям нашего населения», - заявил Гриценко.

Против также выступили в группе «Реформы ради будущего». Так депутат Владимир Каплиенко отметил: «Давайте сразу примем закон, чтобы забрать у людей валюту».

В свою очередь депутат от НУНС Станислав Аржевитин заявил, что такие законы принимают, когда в стране объявляется дефолт. «Пока не объявлен дефолт в стране, такой конфискат мы не имеем право принимать», - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи