Украинские потребители накануне выборов настроились на пессимизм

Ухудшение потребительских настроений украинцев зафиксировано в сентябре. Значение индекса потребительских настроений (ИПН) в сентябре достигло уровня 81,8 пункта, что на 4,8 пункта меньше, чем в августе. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет компания GfK Ukraine.

В сентябре 2012 года индекс потребительских настроений (ИПН) ухудшился на 4,8 пункта до 81,8. Оценка текущего положения не изменилась и осталась на уровне 80,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (х1) потерял 3,2 пункта и достиг 80,5;


- индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) прибавил 3,2 пункта, до значения 80,7.

Ожидания относительно развития экономики ухудшились на 8,1 пункта до значения 82,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) снизился на 6,8 пункта до значения 88;

- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) обвалился на 11,9 пункта до значения 76,6;

- ожидания развития экономики в ближайшие пять лет (х4) снизились на 5,6 пункта до 83,3.

В сентябре ухудшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равнялся 127,4, что на 5,7 пункта больше, чем в августе. Инфляционные ожидания также продемонстрировали отрицательную динамику: их значение увеличилось на 3 пункта до 185,2. Ухудшился и индекс девальвационных ожиданий украинцев - на 7,3 пункта до значения 142,1.

«Основным фактором ухудшения потребительских настроений, очевидно, стали колебания курса доллара в начале осени. Индекс девальвационных ожиданий вырос на рекордные с мая 7 пунктов, потянув за собой и индекс инфляционных ожиданий. Как следствие, наибольшее падение испытал индекс ожидаемого развития экономики в течение ближайшего года, который вновь стал самым низким из всех субиндексов индекса потребительских настроений. Одновременно вырос индекс целесообразности крупных покупок, который часто положительно реагирует на ожидания девальвации», - считают эксперты GfK Ukraine.

Как и всегда в условиях предчувствия девальвации, ухудшение настроений наблюдалось, прежде всего, среди наиболее экономически активных граждан в возрасте до 45 лет, среди самых богатых и самых бедных, в городах с населением свыше 500 тыс. человек и на юге Украины.

«Граждане со все большим опасением ждут завершения предвыборной кампании, нервно реагируя на малейшие изменения курса доллара к гривне. Плохие новости о состоянии мировой экономики и негативные прогнозы украинских экономистов не добавляют оптимизма экономическим ожиданиям украинцев», - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи