Мэр Львова не откажется от учебников по истории УПА. "Пусть министерство занимается своей работой"

Мэр Львова Андрей Садовой вопреки запрету Министерства образования не намерен исключать из образовательной программы учебные пособия, в которых рассказывается об УПА и Голодоморе, - сообщает "Зеркало недели".

Как сообщалось ранее, управление образования Львовского городского совета закупило для школ города 2 тысячи учебников по истории Украины, в которых Голодомор 1932-33 годов представлен как геноцид, а УПА - борцом за свободу Украины. 

По словам главы Львова Андрея Садового «пособия, которые были выпущены при содействии Львовского городского совета, не требуют никакого согласования в министерстве. Это — дополнительные книги».

«Я знаю, что все учителя истории и директора школ активно их используют, и будут использовать в своей работе. Наши дети должны знать правду об истории нашего государства. Поэтому министерство пусть занимается своей работой, а мы будем делать все от нас зависящее, чтобы наши дети получали правдивую историю о жизни нашего народа», - прокомментировал мэр информацию о том, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины разрешило использовать только учебники и учебные пособия, согласованные с министерством. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи