Рада выделила миллиард на веб-камеры на избирательных участках

Верховная Рада выделила почти 1 миллиард гривен на закупку избирательных камер для участков. За закон проголосовало 259 депутатов, - пишет "Украинская правда".

Выделение дополнительного ресурса Центральной избирательной комиссии в сумме 993,6 млн. грн. предполагается осуществить за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров – 350 млн. грн. и ввозной пошлины – 643,6 млн. гривен.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что веб-камеры установят, чтобы предотвратить обвинения оппозиции, что власть вбрасывает бюллетени на участках.

"Потому что уже сейчас готовятся сюжеты о том, что мы вбрасываем бюллетени. Вот как с этим бороться? Нам придется пойти на эти затраты и установить эти камеры", - сказал Азаров.

По его словам, эти веб-камеры не пропадут, они дальше будут работать на безопасность детских садов, школ, клубов.

Вместе с тем депутаты оппозиционеры не исключают, что веб-камеры не успеют подключить к выборам. Однако власть может таким образом напугать тех избирателей, которые получают от них "пайки", что она проконтролирует их голосование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи